El tenis de mesa buscará el oro y Las Leonas junto al fútbol femenino van por la final
Agenda día 14

El tenis de mesa buscará el oro y Las Leonas junto al fútbol femenino van por la final

La participación de los atletas argentinos en los Juegos Panamericanos continúa este martes 6 de agosto, en lo que es el decimocuarto día de acción en la capital incaica.

Además comenzará la natación con la presentación de Delfina Pignatiello como máxima esperanza de medallas. Las Gigantes debutarán con Estados Unidos y se esperan grandes resultados en vela y ecuestre

Atletismo
17:00 Victoria Woodward (100 metros femenino – Clasificación – Serie 1)
18:15 Fiorella Chiappe (400 metros c/vallas femenino – Clasificación – Serie 1)
18:15 Fiorella Chiappe (400 metros c/vallas masculino- Clasificación – Serie 1)
20:25 Ailén Armada (Lanzamiento de disco femenino – Final)
20:45 Federico Bruno (5.000 metros masculino – Final)

Pelota Vasca
11:00 Argentina vs Venezuela (Frontenis Dobles Femenino – Fase Clasificatoria Grupo A)

12:00 Argentina vs Perú (Pelota de Cuero Dobles Masculino – Fase Clasificatoria)

14:00 Guillermo Osorio vs el cubano González (Frontón Peruano Individual Masculino – Preliminares)

16:00 Argentina vs Perú (Pelota de Goma Dobles Frontón Femenino – Fase Clasificatoria)

17:00 Argentina vs Perú (Pelota de Goma Dobles Trinquete Masculino – Fase Clasificatoria)

Raquetbol
12:00 Argentina se presenta en los cuartos de final del Dobles femenino

12:00 Natalia Méndez vs la mexicana Paola Longoria (semifinales del individual femenino)

Esgrima
12:00 Augusto Servello vs el peruano Canchez Sifuentes (Hombres Individual Florete – Preliminares, Grupo A)

A continuación: Augusto Servello vs el chileno Alarcón (Hombres Individual Florete – Preliminares, Grupo A)

A continuación: Augusto Servello vs el estadounidense Race Imboden (Hombres Individual Florete – Preliminares, Grupo A)

A continuación: Augusto Servello vs el cubano Luis Aguilera (Hombres Individual Florete – Preliminares, Grupo A)

A continuación: Augusto Servello vs el portorriqueño Padua Rodríguez (Hombres Individual Florete – Preliminares, Grupo A)

12:00 Nicolás Marino vs el brasileño Shimbo Carmona (Hombres Individual Florete – Preliminares, Grupo B)

A continuación: Nicolás Marino vs el colombiano Clairet Roa (Hombres Individual Florete – Preliminares, Grupo B)

A continuación: Nicolás Marino vs el canadiense Max Van Haaster (Hombres Individual Florete – Preliminares, Grupo B)

A continuación: Nicolás Marino vs el mexicano Arizaga Vaca (Hombres Individual Florete – Preliminares, Grupo B)

A continuación: Nicolás Marino vs el estadounidense Gerek Meinhardt (Hombres Individual Florete – Preliminares, Grupo B)

13:30 María Belén Pérez Maurice vs la colombiana María Blanco (Mujeres Individual Sable – Preliminares, Grupo C)

A continuación: María Belén Pérez Maurice vs la canadiense Marissa Ponich (Mujeres Individual Sable – Preliminares, Grupo C)

A continuación: María Belén Pérez Maurice vs la peruana Lucho Montaldo (Mujeres Individual Sable – Preliminares, Grupo C)

A continuación: María Belén Pérez Maurice vs la venezolana Benítez Romero (Mujeres Individual Sable – Preliminares, Grupo C)

13:30 María Perroni vs la canadiense Gabriella Page (Mujeres Individual Sable – Preliminares, Grupo B)

A continuación: María Perroni vs la venezolana Rodríguez (Mujeres Individual Sable – Preliminares, Grupo B)

A continuación: María Perroni vs la mexicana Botello (Mujeres Individual Sable – Preliminares, Grupo B)

A continuación: María Perroni vs la dominicana Felix Lara (Mujeres Individual Sable – Preliminares, Grupo B)

A continuación: María Perroni vs la estadounidense Fox Gitomer (Mujeres Individual Sable – Preliminares, Grupo B)

13:30 María Belén Pérez Maurice vs la cubana Tablada (Mujeres Individual Sable – Preliminares, Grupo C)

Tenis de mesa
12:50 Camila Argüelles vs la colombiana Paula Medina (Individual Femenino ⅛ de Final)
22:00 Gastón Alto y Horacio Cifuentes vs. Calderado-Tsuboi, de Brasil (Dobles masculino – Final)

Ecuestre
13:00 Martín Dopazo, Carlos Cremona, José María Larocca y Matías Albarracín se presentan en la primera ronda del Salto Individual (Clasificación)

13:00 Argentina se presenta en la primera ronda del Salto por Equipo (Clasificación)

Vela
14:00 Juan Bissio, José Fazio, Lucía Falasca, Martín Alsogaray se presentan en Bahía de Paracas

Remo
11:00 Oriana Ruiz y Milka Kraljev (doble par de remos cortos femenino – clasificación)
11:00 Cristian Rosso – Rodrigo Murillo (Doble par de remos cortos masculino – clasificación)
11:40 Carino, Díaz, Esteras y Haack (cuatro remos masculino – clasificación)
11:50 Carlo Lauro y Alejandro Colomino (doble par de remos cortos ligero masculino – clasificación)
12:20 Evelyn Silvestro y Sonia Baluzzo (Doble par cortos peso ligero femenino – clasificación)
12.30 Brian Rosso (Par de remos cortos masculino – clasificación)

Natación
13:00 Clasificación a las finales que serán a partir de las 22:30 horas:

400 libres: Delfina Pignatiello e Ivo Cassini
100 pecho: Macarena Ceballos, Julia Sebastián y Gabriel Morelli
200 mariposa: Virginia Bardach y Nicolás Deferrari
4×100 libre: Florencia Perotti, Andrea Berrino, Virginia Bardach y Delfina Pignatiello/ Santiago Grassi, Federico Grabich, Guido Buscaglia y Lautaro Rodríguez

Hockey sobre césped
17:00 Argentina vs Canadá (Femenino – Semifinales)

Fútbol
17:30 Argentina vs Paraguay (Femenino – Semifinales)

Waterpolo
21:30 Argentina vs Brasil (Masculino – Preliminar, Grupo B)

Básquet
23:00 Argentina vs Estados Unidos (Femenino – Preliminares)

Fuente: Infobae